CONTINUAR A COMPRAR

O seu carrinho está vazio

Aspirina Xpress 500mg x 20 comp

-10%
Aspirina Xpress 500mg x 20 comp
Marca: Aspirina
Ref. 5588207 4,45€
Antes a 4,95 €

Promoção válida de 2021-09-01 a 2021-09-30

Denominação anterior: Aspirina Microactive

 

Aspirina® Xpress é o medicamento de eleição para aliviar eficazmente as dores de cabeça, como também dores agudas das costas, pescoço e dores musculares. Com a inovadora tecnologia microactive promove um alívio rápido da dor. Saiba mais sobre a Aspirina® Xpress – qual a substância ativa, como deve tomar corretamente o medicamento, entre outros.

 

Quais as vantagens da Aspirina® Xpress

Graças à tecnologia microactive, a Aspirina® Xpress é mais rápida do que nunca.
Como funciona? Com pequenas partículas de substância ativa, 90% mais pequenas que na fórmula original, e com um acelerador de desagregação adicional, os comprimidos dissolvem-se rapidamente após a ingestão, o que promove uma assimilação mais rápida da substância ativa da Aspirina® na circulação sanguínea. Resultado: em comparação com a fórmula original da Aspirina®, os comprimidos atuam duas vezes mais rápido no alívio da dor, febre e inflamação, mantendo a mesma tolerância gastrointestinal.

Adicionalmente, cada comprimido Aspirina® Xpress está revestido com uma película especial, permitindo uma superfície lisa. Esta característica permite engolir o comprimido com facilidade, proporcionando uma sensação agradável na boca.

A embalagem contém ainda um compartimento adicional para manter em separado os blisters e o folheto informativo. Deste modo, é fácil retirar o folheto informativo sempre que necessário e voltar a guardá-lo na caixa sem problemas.

 

Quem pode tomar Aspirina® Xpress?

A Aspirina® destina-se a adultos e jovens a partir dos 12 anos de idade (>40 kg de peso corporal).

 

Como tomar corretamente Aspirina® Xpress?

A Aspirina® Xpress deve ser tomada com bastante líquido – de preferência água.

A dose para adultos e jovens a partir dos 16 anos de idade é de 1-2 comprimidos, com um intervalo mínimo de 4 horas. Em crianças entre os 12 e os 15 anos (40 a 50 kg de peso) e em doentes idosos a partir de 65 anos, a dose é 1 comprimido com intervalos mínimos de 4 horas.

A dose diária máxima de 6 comprimidos não deve nunca ser ultrapassada. Em doentes com mais de 65 anos, a dose diária máxima é de 4 comprimidos.

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM), os quais só poderão ser somente recolhidos no balcão da farmácia ou entregues ao domicilio.

  • m7.png
  • m15.png
  • m16.png
  • m31.png
  • m42.png
  • m44.jpg
  • m53.jpg
  • m59.jpg
  • m62.jpg
  • m70.png
  • m72.png
  • m90.png
  • m145.jpg