CONTINUAR A COMPRAR

O seu carrinho está vazio

Ben-U-Ron 500mg x 20 comp

-10%
Ben-U-Ron 500mg x 20 comp
Ref. 3854585 2,47€
Antes a 2,75 €

Promoção válida de 2021-09-01 a 2021-09-30

Ben-u-ron 500

 

500mg Paracetamol
20 comprimidos

 

Indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um analgésico e/ou um antipirético, tais como:
- Sintomatologia associada a estados gripais;
- Febre (com duração inferior a 3 dias);
- Reacções hiperérgicas da vacinação;
- Dores de cabeça ligeiras e moderadas;
- Enxaquecas com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado;
- Dores de dentes, de ouvidos, menstruais, traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado;
- Analgésico antes e após intervenções cirúrgicas.

 

Posologia:
1 a 2 comprimidos de 8 em 8 horas.

 

Contra-indicado em caso de:
- doença hepática;
- alcoolismo;
- deficiência em glucose-6-P desidrogenase (favismo);
- alergia a qualquer dos componentes deste medicamento;
- estar a tomar algum outro medicamento contendo paracetamol.

 

Não tomar mais de 10 dias consecutivos sem indicação médica.
Não recomendado a menores de 12 anos.


Medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM).
Para mais informações sobre o medicamento consulte o folheto informativo: Ben-u-ron

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM), os quais só poderão ser somente recolhidos no balcão da farmácia ou entregues ao domicilio.

  • m7.png
  • m15.png
  • m16.png
  • m31.png
  • m42.png
  • m44.jpg
  • m53.jpg
  • m59.jpg
  • m62.jpg
  • m70.png
  • m72.png
  • m90.png
  • m145.jpg